«Литературная Вселенная» - Спецвыпуск №4/2026

«Синий человек на красной улице, Красной от артериальной крови лета. Бродит косолапо и сутулится, В сизый сигаретный дым одетый...» - СТИХИ

***
Синий человек на красной улице,
Красной от артериальной крови лета.
Бродит косолапо и сутулится,
В сизый сигаретный дым одетый...

Также человек одет в пальто,
Он не конь, на нём пахать не стоит
Может он Одетты был вальтом?
Может он адепт других историй?

Может... звук гитары мысль прервал.
Уличные панки пели грустно
Что-то про друзей и перевал,
Про музеи и речные русла...

Обернулся — человек исчез,
Улица по памяти синела
Трещинами плёнок VHS,
Молчаливой важностью пробела

Пожилые пели всё ещё.
Вот бы им поставить ящик водки!
Только бы заткнулись. Он ушёл.
И унёс с собою сбой короткий.

Сотоори-химэ

Сон ожиданий на берегу Апинэ,
Травы забыли как ноги на них наступали,
Ракушек, забытых отливом, давно не касалась стопа,
Странник, прерви бездыханную вечность апноэ,
Ночь подкрадётся росинками к сердцу пиона,
Белые лодки по лунной воде поплывут,
Ветер из дальних земель, ты разрушишь бутоны?
По берегам Апинэ так давно не гулял наяву.

***
Хотел быть южным ветром
Или восточным ветром,
Но, чую, кому-то придётся
хотя бы на время,
Стать Бореем,
Кому-то второму
— Вертером,
Кому-то третьему
— Леоном Вертом.
О ком-то напишут повесть,
О ком-то напишут сказку,
О Борее придёт СМС
От МЧС и новость
Последняя, по спецзаказу:

«Борей и борец едины,
На полюсе бьются льдины,
А везде поюжнее — люди
Из армий, сообществ, студий,
Из бронированной машины
Из ямы в сырой земле,

Борею нельзя замереть,
Стихнуть, вдохнуть, уйти,
Только слёту глотнуть кутьи,
Только сбегу раздуть костёр,
Забыть всё, что случайно стёр
Как ластиком,
в порошок».

Как ластиться!
Хорошо!
Как режется в кости — ах!
Как лезет под кожу — страх!
Как рассеивает по местам!
Как разносит на пух и прах!
Как он клятвы возносит — брат!
С ними может меня забрать!

Ты можешь побыть Бореем
Можешь им навсегда остаться
Но останься таким же верным
Бегу в пустом пространстве
Усни у меня на коленях
И убей меня в клёнах летом,
Чтобы стал я восточным ветром
Или южным
В пустом пространстве



***
В груди [художественный образ]
И на щеке [эпитет] [троп]
И смыслы вьются, будто кобра,
Будто московское метро.
[Метафора] [повтор] [эпитет]
[Анафора] [повтор] [литота]
В нейронах — «может что-то выйдет?»
В душе надежда — выйдет что-то.
[Подтекст] и крики между строк
Стянули петли смысла в точку.
Итог такой же, как с метро
Но в омском стиле, если точно.

***

Буря и натиск останутся оттиском
На белой глади алых волокон.
Горло проглотит колючий ком,
Когда мы будем заглядывать в окна.
Возможно, немного подтает склера
От строк, что написаны вовсе не кровью.
Автор, подумав о правде и вере
По дороге наступит в лепёшку коровью...
Made on
Tilda