Новогоднее желание
Заиндевелое окошко,
Игрушек вечный хоровод.
Сидит на стуле грустный крошка
И ожидает Новый год.
Давно ребята спят в кроватках,
Отдавшись радужному сну.
А он мечтает и украдкой
Идёт на цыпочках к окну.
Там, за стеклом, метель кружится,
Снежинки падают, летят...
Ему сегодня вновь приснится
Родной, до боли нежный взгляд.
И руки, что обнимут крепко,
И голос, ласковый, как шёлк.
А тут… скрипучая кушетка,
Четыре куклы, серый волк.
Здесь мишка плюшевый, безглазый.
Он видел много горьких слёз.
Он слушал детские рассказы
И знал, что Дедушка Мороз…
Подарит чудо этим детям,
Когда пробьёт двенадцать раз.
И мальчик маму должен встретить
В чудесный новогодний час.
Ведь он писал открыто, честно,
И вывел буквы, как сумел.
Не паровоз просил железный
Совсем другое он хотел…
Чтоб, наконец, открылась дверца,
И кто-то тихо прошептал:
«Привет, малыш! Ты – лучик в сердце!
Я так ждала, и ты так ждал!
Прости за то, что я такая…
Прости, мой маленький! Не злись!
Теперь наступит жизнь другая!
Теперь другая будет жизнь!»
Мальчишка сел, не шелохнётся –
Ну, прямо истинный герой!
Он верит: мама улыбнётся
И заберёт его с собой…
Из этих мрачных стен холодных,
Где запах каши, взрослый смех,
И в сотне глаз чужих, голодных –
Скупая боль одна на всех…
Часы стучат без передышки.
Надежды тоненькая нить.
К себе он прижимает мишку
И начинает говорить:
«Я буду самым лучшим сыном!
Я буду слушаться всегда...»
И никого… деревья стынут,
А в небе – яркая звезда.
И слёзы катятся горошком
На старый свитер, на ладонь.
Заиндевелое окошко...
В груди у мальчика – огонь.
Он всё горит, не угасая.
И слышен шёпот в тишине:
«Я жду тебя, моя родная!
Приди, пожалуйста, ко мне…»
22 ноября 2025 г.
Главный праздник
Главный праздник – это Новый год!
Дома пахнет ёлкой и салатом!
Дети дружно водят хоровод.
За окном сугробы, как из ваты.
Мама говорит: «Иди сюда!»
А сама гирлянду зажигает.
На верхушке – красная звезда,
Над Кремлём такая же сияет!
И бегут на ёлочке огни –
Синий, изумрудный, жёлтый, алый.
Самые волшебные они
В полумраке комнаты усталой.
А часы – волнуются, спешат.
Бьют куранты радостно и звонко.
И такая тихая душа
У простого сонного ребёнка.
На столе шампанское стоит,
Мандаринов ярких ароматы.
Телевизор что-то говорит,
На экране – мультики, парады.
Папа маму за руку берёт.
Мне дадут стаканчик «Буратино».
Вот он, мой Советский Новый год!
Самая счастливая картина!
Будем завтра строить города,
Космодромы, лунные ракеты.
И расскажут нам через года
Скромно фотокарточки об этом.
А пока на улице – мороз,
Люди, смех, гулянье да веселье,
Маскарады, гости, первый тост, –
Словно в доброй сказке новоселье.
Я прижмусь к отцовскому плечу
И усну в объятиях счастливым.
Ничего я больше не хочу,
Только б мир остался справедливым.
Мне не надо сладостей, конфет,
Роботов с игрушечным зарядом.
Лишь бы только длился этот свет,
Лишь бы мама с папой были рядом.
1 декабря 2025 г.
Час пик по-советски
Декабрь. Тридцать первое. Час пик.
Шумит народ, срывается на крик.
Набит людьми автобус точно банка.
Идёт за каждый метр перебранка.
Вот с тортиком напыщенная дама
Кричит мужчине: – Совести ни грамма!
Вы мне глазурь помяли, в самом деле!
Я «Киевский» достала еле-еле!
Навеселе ответил гражданин:
– В честь праздника возьмите мандарин!
Мадам, ваш торт – размера табуретки!
Я сам держусь уже за грудь соседки!
Худой студент зажат со всех сторон.
Усатое лицо ругает он:
«Ой, не могу! Щекочут нос иголки!
Куда ж вы, дядя, прёте с вашей ёлкой?!»
Сутулый дед в ушанке набекрень
Вещает громко: «Что за дребедень!
Эх, было время, старшим уступали!
А вы… мою авоську затоптали!
Вдруг девушка с пакетами в руках
Сказала робко лысине в очках:
– Мужчина! Сдвиньте ногу хоть немножко!
Батон уже мой плоский, как лепёшка!
А лысина угрюмо отвечает:
– Меня вон тот, с селёдкой, всё толкает!
Подвинулся бы я, но здесь – кошмар!
Сивушный от кого-то перегар!
– Товарищи! Уже я пять недель
Ищу свой финский кожаный портфель!
Не видели?! – Да где ж его найдёшь
Среди локтей, продуктов и калош?!
И тут случилось вот какое дело:
«В лесу родилась ёлочка!» – запела
Девчонка – октябрёнок лет восьми.
И люди стали… чуткими людьми.
Кто вспомнил детство, кто отца, кто мать…
И весь автобус начал подпевать.
В одной большой советской тесноте
Всегда найдётся место доброте.
10 декабря 2025 г.
Заиндевелое окошко,
Игрушек вечный хоровод.
Сидит на стуле грустный крошка
И ожидает Новый год.
Давно ребята спят в кроватках,
Отдавшись радужному сну.
А он мечтает и украдкой
Идёт на цыпочках к окну.
Там, за стеклом, метель кружится,
Снежинки падают, летят...
Ему сегодня вновь приснится
Родной, до боли нежный взгляд.
И руки, что обнимут крепко,
И голос, ласковый, как шёлк.
А тут… скрипучая кушетка,
Четыре куклы, серый волк.
Здесь мишка плюшевый, безглазый.
Он видел много горьких слёз.
Он слушал детские рассказы
И знал, что Дедушка Мороз…
Подарит чудо этим детям,
Когда пробьёт двенадцать раз.
И мальчик маму должен встретить
В чудесный новогодний час.
Ведь он писал открыто, честно,
И вывел буквы, как сумел.
Не паровоз просил железный
Совсем другое он хотел…
Чтоб, наконец, открылась дверца,
И кто-то тихо прошептал:
«Привет, малыш! Ты – лучик в сердце!
Я так ждала, и ты так ждал!
Прости за то, что я такая…
Прости, мой маленький! Не злись!
Теперь наступит жизнь другая!
Теперь другая будет жизнь!»
Мальчишка сел, не шелохнётся –
Ну, прямо истинный герой!
Он верит: мама улыбнётся
И заберёт его с собой…
Из этих мрачных стен холодных,
Где запах каши, взрослый смех,
И в сотне глаз чужих, голодных –
Скупая боль одна на всех…
Часы стучат без передышки.
Надежды тоненькая нить.
К себе он прижимает мишку
И начинает говорить:
«Я буду самым лучшим сыном!
Я буду слушаться всегда...»
И никого… деревья стынут,
А в небе – яркая звезда.
И слёзы катятся горошком
На старый свитер, на ладонь.
Заиндевелое окошко...
В груди у мальчика – огонь.
Он всё горит, не угасая.
И слышен шёпот в тишине:
«Я жду тебя, моя родная!
Приди, пожалуйста, ко мне…»
22 ноября 2025 г.
Главный праздник
Главный праздник – это Новый год!
Дома пахнет ёлкой и салатом!
Дети дружно водят хоровод.
За окном сугробы, как из ваты.
Мама говорит: «Иди сюда!»
А сама гирлянду зажигает.
На верхушке – красная звезда,
Над Кремлём такая же сияет!
И бегут на ёлочке огни –
Синий, изумрудный, жёлтый, алый.
Самые волшебные они
В полумраке комнаты усталой.
А часы – волнуются, спешат.
Бьют куранты радостно и звонко.
И такая тихая душа
У простого сонного ребёнка.
На столе шампанское стоит,
Мандаринов ярких ароматы.
Телевизор что-то говорит,
На экране – мультики, парады.
Папа маму за руку берёт.
Мне дадут стаканчик «Буратино».
Вот он, мой Советский Новый год!
Самая счастливая картина!
Будем завтра строить города,
Космодромы, лунные ракеты.
И расскажут нам через года
Скромно фотокарточки об этом.
А пока на улице – мороз,
Люди, смех, гулянье да веселье,
Маскарады, гости, первый тост, –
Словно в доброй сказке новоселье.
Я прижмусь к отцовскому плечу
И усну в объятиях счастливым.
Ничего я больше не хочу,
Только б мир остался справедливым.
Мне не надо сладостей, конфет,
Роботов с игрушечным зарядом.
Лишь бы только длился этот свет,
Лишь бы мама с папой были рядом.
1 декабря 2025 г.
Час пик по-советски
Декабрь. Тридцать первое. Час пик.
Шумит народ, срывается на крик.
Набит людьми автобус точно банка.
Идёт за каждый метр перебранка.
Вот с тортиком напыщенная дама
Кричит мужчине: – Совести ни грамма!
Вы мне глазурь помяли, в самом деле!
Я «Киевский» достала еле-еле!
Навеселе ответил гражданин:
– В честь праздника возьмите мандарин!
Мадам, ваш торт – размера табуретки!
Я сам держусь уже за грудь соседки!
Худой студент зажат со всех сторон.
Усатое лицо ругает он:
«Ой, не могу! Щекочут нос иголки!
Куда ж вы, дядя, прёте с вашей ёлкой?!»
Сутулый дед в ушанке набекрень
Вещает громко: «Что за дребедень!
Эх, было время, старшим уступали!
А вы… мою авоську затоптали!
Вдруг девушка с пакетами в руках
Сказала робко лысине в очках:
– Мужчина! Сдвиньте ногу хоть немножко!
Батон уже мой плоский, как лепёшка!
А лысина угрюмо отвечает:
– Меня вон тот, с селёдкой, всё толкает!
Подвинулся бы я, но здесь – кошмар!
Сивушный от кого-то перегар!
– Товарищи! Уже я пять недель
Ищу свой финский кожаный портфель!
Не видели?! – Да где ж его найдёшь
Среди локтей, продуктов и калош?!
И тут случилось вот какое дело:
«В лесу родилась ёлочка!» – запела
Девчонка – октябрёнок лет восьми.
И люди стали… чуткими людьми.
Кто вспомнил детство, кто отца, кто мать…
И весь автобус начал подпевать.
В одной большой советской тесноте
Всегда найдётся место доброте.
10 декабря 2025 г.
