Мимоза
Нужен кто-то, кого нужно сильно любить.
От любви - жажда чуда, стремление быть,
Каждый миг, оживляющий мир вновь и вновь, -
Нас ведут не мечты, нами движет любовь.
Но движение - хрупко. Один глупый шаг
Долго эхом протяжным гремит по нутру,
И мечты рассыпаются искрами, как
Гроздья пылкой мимозы на колком ветру.
Посмотрите: какие пушистые ветки!
Как пьянит их душистый, живой аромат!
Как они золотятся сиянием редким,
Зажигая глаза раз в году в грязный март!
Правда, время проходит, и блеск угасает;
Может быть, мы влюбляемся в эти цветы
Оттого, что ранимость мимозы являет
Скоротечность и яркость любой красоты?
Помню с детства, как утром, в лучах марта зыбких,
Дед дарил маме с бабушкой ворох мимоз,
И на праздник весь дом озаряли улыбки
И букеты, что дедушка с рынка принёс.
Но теперь вазы пу́сты. И так же я помню,
Как осыпались листья в весеннюю грязь,
Как сменилась улыбка раздумием тëмным,
Как забота и ласка семьи пронеслась.
Я иду - и смеются холодные звëзды
День за днём с вышины в чёрно-белых краях.
Валом, валом, по самые ноздри, с нахлëстом
Топят толпы, пленëнные манией роста,
Превращая мечты в перетоптанный прах!
И сегодня со мной нет ни дома, ни деда,
Нет и той, кому мог бы дать светлой любви,
И в день праздника в бледных ладонях букеты
Увядают под выспренный отзвук строфы!
Только память клокочет! И мысли стучатся!
И всплывает весь мир, что теперь позади:
Где мимозы цветут, где не страшно влюбляться
И шагать в такт бодрящему стуку в груди!
Ведь хоть хрупок наш путь, риск и чистое сердце
Помогают найти и понять красоту!
Это дед прививал мне когда-то с усердством
И являла мимоза однажды в году!
Пламенейте, цветы! Пусть как раньше букеты
Улыбают, жгут солнцем под клики поэта!
Потому что с мимозами тает зима!
Потому что мне в детстве традицию эту
Передала далёкая ныне семья!
Потому что нельзя не дарить людям счастья,
Что промчалось сквозь чуждые серые дни!
Потому что сегодня - день женщин! День власти
Красоты и природы! Цветов и весны!
Пусть гармония света подарит спокойствие
Всем, кто слышит сегодня мой голос живой!
Дамы! Женщины! Смело и стойко геройствуйте
В ежедневной рутине! В борьбе трудовой!
Берегите свою красоту! Чтобы снова
Вдохновлять верить в чудо, искать верных грëз!
Чтоб напомнить, зачем нас пленяют восьмого
Эти ворохи жёлтых душистых мимоз!
Окрыляйте! Несите в мир нежность, как прежде!
Наслаждайтесь весенним лучистым теплом!
Я прошу с неприклонным упрямством невежды:
Подарите усталому сердцу надежду,
Что когда-то дарил
милый,
любящий дом!
Нужен кто-то, кого нужно сильно любить.
От любви - жажда чуда, стремление быть,
Каждый миг, оживляющий мир вновь и вновь, -
Нас ведут не мечты, нами движет любовь.
Но движение - хрупко. Один глупый шаг
Долго эхом протяжным гремит по нутру,
И мечты рассыпаются искрами, как
Гроздья пылкой мимозы на колком ветру.
Посмотрите: какие пушистые ветки!
Как пьянит их душистый, живой аромат!
Как они золотятся сиянием редким,
Зажигая глаза раз в году в грязный март!
Правда, время проходит, и блеск угасает;
Может быть, мы влюбляемся в эти цветы
Оттого, что ранимость мимозы являет
Скоротечность и яркость любой красоты?
Помню с детства, как утром, в лучах марта зыбких,
Дед дарил маме с бабушкой ворох мимоз,
И на праздник весь дом озаряли улыбки
И букеты, что дедушка с рынка принёс.
Но теперь вазы пу́сты. И так же я помню,
Как осыпались листья в весеннюю грязь,
Как сменилась улыбка раздумием тëмным,
Как забота и ласка семьи пронеслась.
Я иду - и смеются холодные звëзды
День за днём с вышины в чёрно-белых краях.
Валом, валом, по самые ноздри, с нахлëстом
Топят толпы, пленëнные манией роста,
Превращая мечты в перетоптанный прах!
И сегодня со мной нет ни дома, ни деда,
Нет и той, кому мог бы дать светлой любви,
И в день праздника в бледных ладонях букеты
Увядают под выспренный отзвук строфы!
Только память клокочет! И мысли стучатся!
И всплывает весь мир, что теперь позади:
Где мимозы цветут, где не страшно влюбляться
И шагать в такт бодрящему стуку в груди!
Ведь хоть хрупок наш путь, риск и чистое сердце
Помогают найти и понять красоту!
Это дед прививал мне когда-то с усердством
И являла мимоза однажды в году!
Пламенейте, цветы! Пусть как раньше букеты
Улыбают, жгут солнцем под клики поэта!
Потому что с мимозами тает зима!
Потому что мне в детстве традицию эту
Передала далёкая ныне семья!
Потому что нельзя не дарить людям счастья,
Что промчалось сквозь чуждые серые дни!
Потому что сегодня - день женщин! День власти
Красоты и природы! Цветов и весны!
Пусть гармония света подарит спокойствие
Всем, кто слышит сегодня мой голос живой!
Дамы! Женщины! Смело и стойко геройствуйте
В ежедневной рутине! В борьбе трудовой!
Берегите свою красоту! Чтобы снова
Вдохновлять верить в чудо, искать верных грëз!
Чтоб напомнить, зачем нас пленяют восьмого
Эти ворохи жёлтых душистых мимоз!
Окрыляйте! Несите в мир нежность, как прежде!
Наслаждайтесь весенним лучистым теплом!
Я прошу с неприклонным упрямством невежды:
Подарите усталому сердцу надежду,
Что когда-то дарил
милый,
любящий дом!
