В одном необычном зимнем лесу местные жители, сказочные звери, готовились к встрече Нового Года. Мишка по имени Топтыжка украшал шарами и гирляндами свою берлогу. Лисичка-мама, которую все в лесу так и звали Лисичка – Мама наряжала свою норку пушистыми еловыми ветками: вот милая веточка для крошек - малышей, а эта, на которой шишечки, она для старших лисят. Наряжая домик, Лисичка приглашала в гости праздничное настроение.
Весь лес трудился! Неугомонные белки заворачивали простые орешки в яркие конфетные фантики! Шур – шур. Будет лакомое угощение для гостей! Хлопотливые синички выпекали пряники и печенье. Даже ленивые вороны в такой праздничный день, позабыв про леность, неутомимо трудились, расчищая лесные тропки. Вдруг, какой далекий гость пожалует! А пробраться не сможет! Сугробы выше вороньего клюва. Все в лесу были заняты важными и неотложными делами. До Нового Года оставалось всего несколько часов.
В ледяном замке тоже хватало забот. В главном тронном зале наряжали большую ёлку. На пышную красавицу надели волшебные стеклянные шары, поющие мигающие огоньки и сладкие игрушки; макушку украсили горящей говорящей звездой, а под ёлочку сложили подарки для малышей и взрослых!
Но, вдруг, Дед Мороз, стоя под нарядной ёлочкой, спохватился. А если он кого-то, нечаянно, обидел? Вдруг про кого-то не вспомнил!? Зверей в лесу много! И птиц в волшебном лесу не меньше тысячи! Очень разволновавшийся Дед Мороз, пересчитывая подарки, что лежали под ёлкой, произнес:
- Про зайчика не забыл, про енота вспомнил, и про мишку, и про мышку…
- Ох! Ах! – перебила его красная звезда. Она спрыгнула с макушки ёлки. – Опять ты, дедушка, переживаешь! А умный доктор тебе прописал: морозные дни, пушистый снег, голубой лёд и никаких переживаний!
Звезда бы и дальше говорила, приговаривая, да разглядела, что Дед Мороз нахмурился и за волшебным посохом потянулся.
Все дело в том, что звезда была наказана. Она на празднике для людей в прошлый Новый Год устроила грандиозный переполох! В разгар веселья звезда заговорила человеческим голосом, важно приказав: «Отберите у капризного мальчишки все подарки!»
После таких слов родители испугались, дети обрадовались! Дед Мороз настоящий! Звезда говорящая! Тогда Дедушке Морозу срочно пришлось вызывать помощь из волшебного леса. Специалисты по зачистке человеческой памяти быстро и хорошо выполнили свое дело. Люди мигом забыли про говорящую звезду и про настоящего Деда Мороза.
- Подумаешь, - проворчала звезда, вернувшись на свое место, - часам можно говорить, а мне нельзя, - захныкала она. Любила звезда поболтать!
Действительно, в тронном зале жили-были часы. Волшебные часы! Умные часы! Они также умели разговаривать, но, в отличие от болтливой звезды, говорили всего один раз в год. Под бой курантов, они предупреждали Дедушку Мороза, Снегурочку и лесных зверей, что к ним идёт Новый Год! Господин Новый Год невидимый, и только волшебные часы минута в минуту, с точностью до секунды, слышали его тихие шаги и объявляли торжественным голосом: «С Новым Годом, друзья!» Так было всегда, каждый Новый год…
***
Пока звери, птицы, волшебные игрушки, Дед Мороз и Снегурочка занимались хорошими делами, Баба Яга времени зря не теряла, она собрала в своем домике на болоте военный совет. На нем присутствовали Леший, Черная Кошка и колдовская Метла, которая летала куда хотела. На повестке дня стоял один вопрос: как испортить праздник в сказочном лесу?
Сидя на метле, Баба Яга грустила. Ни одна потрясающая гадость не лезла в ее косматую голову. Хотелось придумать что-нибудь новое! Новогоднее! Так чтобы до горьких слез довести малышей сказочного леса. И Снегурочку!
«Вот бы Снегурочку перепачкать в золе! - мечтала Яга под Новый Год, - или посох у дедушки украсть. Нет посоха - нет мира в лесу»!
Только таким мечтам не суждено сбыться, посох заговоренный, из чужих рук мигом вылетит, а поэтому Яга к Лешему обратилась:
- Что подскажешь, зелёный бездельник?
- Лисёнка утащить из норы! – отозвался Леший
- Лисенка! – возмутилась старуха.
У Лисицы – Мамы хороший нос, а, значит, она быстро найдёт малыша. И недолго будет длиться то веселье. Придумать бы что-нибудь загадочно ужасное!
- Мяу, я знаю, как сделать плохо! Нужно, чтобы Новый Год на елку не пришел, – вдруг произнесла Кошка.
Леший рассмеялся. Глупее предложения, за всю сказочную жизнь, он не слышал. Новый Год всех сильней! И никто ему не указ.
- Слушайте, лесные злодеи, потрясающий план, - продолжила Черная Кошка. - Я проберусь в замок, подберусь к часам и переведу стрелки. Понятно?
- Прекрасно! Чудесно! - оживилась Яга. – Малыши расплачутся, взрослые расстроятся. Весело, как будет всем нам!
***
В это время в снежном замке закончились последние приготовления к встрече Нового Года, и Снегурочка, взяв в руки дирижерскую палочку, пригласила музыкантов сыграть волшебную мелодию. Бал начался! В гости к Деду Морозу и Снегурочке пришли звери и прилетели птицы. Они пели и плясали, пока… не пробили часы полночь:
- Бум - бум, бум - бум, - пробили часы, не сказав ни слова.
Звери растерялись. Птички испугались. Малыши расплакались. Новый Год на ёлку не пришёл! Где искать его теперь?
В волшебный замок прокралось уныние, и в, наступившей горькой тишине, раздалось карканье.
- Горе пришло в лес! – прокаркала ворона. - Несчастье посетило снежный замок! Я всегда знала, что эта сказка плохо закончится! Прощайте, звери и птицы сказочного леса! Меня ждут великие дела! Я в город полетела!
Натянув на голову шерстяную шапочку, ворона стремглав вылетела в окно, только её и видели.
Дед Мороз тоже стал собираться в дорогу. Надев тёплый тулуп и взяв посох в руки, он сказал своей внучке Снегурочке, птичкам и зверятам:
- Я найду Новый Год! И счастье вернётся в наш лес!
- Я не могу молчать! – вдруг закричала звезда, украшающая макушку ёлки. – А ведь мне запретили говорить!
- Говори, звезда, если что знаешь! – приказал Дед Мороз.
- Под пушистой ёлкой сидит Кошка!
- Ах! Вот в чём дело! Теперь всё понятно.
И Дед Мороз достал из-под ёлки Черную Кошку.
Испугавшись и поджав хвостик, Чёрная Кошка жалобно промяукала:
- Да-да, мои лапки перевели стрелки часов, но я больше не буду прислуживать Яге.
В тот теплый новогодний вечер Кошку, конечно, простили и напоили молоком, а, оставшись в замке, она увидела, как умеют веселиться звери и птицы. Как они пляшут и поют. Как встречают Новый Год!
Но сказка ещё не закончилась. В самый разгар веселья в замок вернулась ворона, прокаркавшая осипшим голосом:
- Я всегда знала, что наша сказка хорошо закончится! А в городе зимой холодно!
Весь лес трудился! Неугомонные белки заворачивали простые орешки в яркие конфетные фантики! Шур – шур. Будет лакомое угощение для гостей! Хлопотливые синички выпекали пряники и печенье. Даже ленивые вороны в такой праздничный день, позабыв про леность, неутомимо трудились, расчищая лесные тропки. Вдруг, какой далекий гость пожалует! А пробраться не сможет! Сугробы выше вороньего клюва. Все в лесу были заняты важными и неотложными делами. До Нового Года оставалось всего несколько часов.
В ледяном замке тоже хватало забот. В главном тронном зале наряжали большую ёлку. На пышную красавицу надели волшебные стеклянные шары, поющие мигающие огоньки и сладкие игрушки; макушку украсили горящей говорящей звездой, а под ёлочку сложили подарки для малышей и взрослых!
Но, вдруг, Дед Мороз, стоя под нарядной ёлочкой, спохватился. А если он кого-то, нечаянно, обидел? Вдруг про кого-то не вспомнил!? Зверей в лесу много! И птиц в волшебном лесу не меньше тысячи! Очень разволновавшийся Дед Мороз, пересчитывая подарки, что лежали под ёлкой, произнес:
- Про зайчика не забыл, про енота вспомнил, и про мишку, и про мышку…
- Ох! Ах! – перебила его красная звезда. Она спрыгнула с макушки ёлки. – Опять ты, дедушка, переживаешь! А умный доктор тебе прописал: морозные дни, пушистый снег, голубой лёд и никаких переживаний!
Звезда бы и дальше говорила, приговаривая, да разглядела, что Дед Мороз нахмурился и за волшебным посохом потянулся.
Все дело в том, что звезда была наказана. Она на празднике для людей в прошлый Новый Год устроила грандиозный переполох! В разгар веселья звезда заговорила человеческим голосом, важно приказав: «Отберите у капризного мальчишки все подарки!»
После таких слов родители испугались, дети обрадовались! Дед Мороз настоящий! Звезда говорящая! Тогда Дедушке Морозу срочно пришлось вызывать помощь из волшебного леса. Специалисты по зачистке человеческой памяти быстро и хорошо выполнили свое дело. Люди мигом забыли про говорящую звезду и про настоящего Деда Мороза.
- Подумаешь, - проворчала звезда, вернувшись на свое место, - часам можно говорить, а мне нельзя, - захныкала она. Любила звезда поболтать!
Действительно, в тронном зале жили-были часы. Волшебные часы! Умные часы! Они также умели разговаривать, но, в отличие от болтливой звезды, говорили всего один раз в год. Под бой курантов, они предупреждали Дедушку Мороза, Снегурочку и лесных зверей, что к ним идёт Новый Год! Господин Новый Год невидимый, и только волшебные часы минута в минуту, с точностью до секунды, слышали его тихие шаги и объявляли торжественным голосом: «С Новым Годом, друзья!» Так было всегда, каждый Новый год…
***
Пока звери, птицы, волшебные игрушки, Дед Мороз и Снегурочка занимались хорошими делами, Баба Яга времени зря не теряла, она собрала в своем домике на болоте военный совет. На нем присутствовали Леший, Черная Кошка и колдовская Метла, которая летала куда хотела. На повестке дня стоял один вопрос: как испортить праздник в сказочном лесу?
Сидя на метле, Баба Яга грустила. Ни одна потрясающая гадость не лезла в ее косматую голову. Хотелось придумать что-нибудь новое! Новогоднее! Так чтобы до горьких слез довести малышей сказочного леса. И Снегурочку!
«Вот бы Снегурочку перепачкать в золе! - мечтала Яга под Новый Год, - или посох у дедушки украсть. Нет посоха - нет мира в лесу»!
Только таким мечтам не суждено сбыться, посох заговоренный, из чужих рук мигом вылетит, а поэтому Яга к Лешему обратилась:
- Что подскажешь, зелёный бездельник?
- Лисёнка утащить из норы! – отозвался Леший
- Лисенка! – возмутилась старуха.
У Лисицы – Мамы хороший нос, а, значит, она быстро найдёт малыша. И недолго будет длиться то веселье. Придумать бы что-нибудь загадочно ужасное!
- Мяу, я знаю, как сделать плохо! Нужно, чтобы Новый Год на елку не пришел, – вдруг произнесла Кошка.
Леший рассмеялся. Глупее предложения, за всю сказочную жизнь, он не слышал. Новый Год всех сильней! И никто ему не указ.
- Слушайте, лесные злодеи, потрясающий план, - продолжила Черная Кошка. - Я проберусь в замок, подберусь к часам и переведу стрелки. Понятно?
- Прекрасно! Чудесно! - оживилась Яга. – Малыши расплачутся, взрослые расстроятся. Весело, как будет всем нам!
***
В это время в снежном замке закончились последние приготовления к встрече Нового Года, и Снегурочка, взяв в руки дирижерскую палочку, пригласила музыкантов сыграть волшебную мелодию. Бал начался! В гости к Деду Морозу и Снегурочке пришли звери и прилетели птицы. Они пели и плясали, пока… не пробили часы полночь:
- Бум - бум, бум - бум, - пробили часы, не сказав ни слова.
Звери растерялись. Птички испугались. Малыши расплакались. Новый Год на ёлку не пришёл! Где искать его теперь?
В волшебный замок прокралось уныние, и в, наступившей горькой тишине, раздалось карканье.
- Горе пришло в лес! – прокаркала ворона. - Несчастье посетило снежный замок! Я всегда знала, что эта сказка плохо закончится! Прощайте, звери и птицы сказочного леса! Меня ждут великие дела! Я в город полетела!
Натянув на голову шерстяную шапочку, ворона стремглав вылетела в окно, только её и видели.
Дед Мороз тоже стал собираться в дорогу. Надев тёплый тулуп и взяв посох в руки, он сказал своей внучке Снегурочке, птичкам и зверятам:
- Я найду Новый Год! И счастье вернётся в наш лес!
- Я не могу молчать! – вдруг закричала звезда, украшающая макушку ёлки. – А ведь мне запретили говорить!
- Говори, звезда, если что знаешь! – приказал Дед Мороз.
- Под пушистой ёлкой сидит Кошка!
- Ах! Вот в чём дело! Теперь всё понятно.
И Дед Мороз достал из-под ёлки Черную Кошку.
Испугавшись и поджав хвостик, Чёрная Кошка жалобно промяукала:
- Да-да, мои лапки перевели стрелки часов, но я больше не буду прислуживать Яге.
В тот теплый новогодний вечер Кошку, конечно, простили и напоили молоком, а, оставшись в замке, она увидела, как умеют веселиться звери и птицы. Как они пляшут и поют. Как встречают Новый Год!
Но сказка ещё не закончилась. В самый разгар веселья в замок вернулась ворона, прокаркавшая осипшим голосом:
- Я всегда знала, что наша сказка хорошо закончится! А в городе зимой холодно!
