Новый год в настоящее время в каждой калмыцкой семье отмечается несколько раз: согласно установленным издревле традициям праздник Зул, православное Рождество и 31 декабря – Новый год.
Отмечу, что калмыки приняли буддизм в 17-м веке. До этого времени, как и у многих народов в начале времён, преобладали языческие ритуалы: поклонение огню, жертвоприношения, идолы. Но главным божеством всегда оставалось Высокое Синее Небо - Көк Теңгри.
Потому есть в традициях наших народных праздников элементы прошлого и настоящего.
Новый год по буддийскому календарю наступает в месяц Барса (Тигра), на 25-й лунный день. Каждый год это разные дни декабря.
У калмыков, когда рождался ребёнок, сразу же ему исполнялся 1 год (считалось со времени зачатия). И дней рождения у калмыков не было. Кочевое прошлое народа не давало возможности точно зафиксировать рождение малыша. Все праздновали и ныне отмечают день рождения в Новый год, который называется Зул (лампада). Иначе, ещё день нового года называют Праздником тысячи лампад, потому что в каждой семье в этот день возжигается лампада, а, также Днём рождения всех калмыков.
То, что хозяйки обязательно пекут борцоки (лепёшки из теста) и ставят на алтарь подношение Бурханам (божествам) джомбу (калмыцкий чай), фрукты и сладости, - это обязательный ритуал на все праздники и семейные торжества.
А в день Нового года Зул есть особое действо - ритуал продления жизни для каждого члена семьи.
Год рождения человека определяет зурхач (монах) по лунному календарю, состоящему из 12-ти циклов и 5-ти стихий. Каждому циклу соответствует свой символ года - животное, а стихии - земля, вода, огонь, дерево, металл. Итак, за 60 лет проходит полный цикл, своего рода калмыцкий век (я так называю).
Для продления жизни проходят большие молебны в Хурулах (монастырях) республики.
А в семьях обязательно хозяйка дома вечером лепит из теста "ладью жизни", куда вставляются приготовленные заранее для каждого члена семьи фитили, состоящие из палочек травы ржанца или ковыля, обмотанные ваткой. По количеству их должно быть на каждого равно количеству лет плюс 1 или 2 (я всегда делаю больше на 2). Затем эти фитильки поливаются топлённым сливочным маслом и возжигаются. Когда фитили прогорят, их остатки вынимают, а из теста жарят лепёшку. И каждый член семьи обязательно съедает кусочек этой лепёшки, вознося молитвы о продлении своих годов и благополучия всем живым существам.
С раннего утра в этот день семья празднует в традиционном современном стиле. В доме пахнет ароматными борцоками, хозяйка разливает по пиалам джомбу, подаёт каждому по старшинству. Все с удовольствием вкушают приготовленные угощения: борцоки, мясо (обычно, баранину), другие национальные блюда и всевозможные вкусности. Большое значение придаётся обилию блюд на столе, что символизирует изобилие в наступающем году. С пожеланиями друг другу доброго тёплого года, ходят в гости и встречают гостей. Праздник Зул - это Радость, Благопожелания и Надежда на лучшее.
ЗУЛ: смысл обряда возжигания лампады.
Говорят, можно бесконечно смотреть, как течёт вода и горит огонь.
Таинство огня чувствует и стар, и млад. Есть в нём что-то завораживающее.
Огонь – очищение. С давних времён у всех народов сохранились ритуалы, связанные с огнём.
Во всех Храмах, Костёлах, Хурулах возжигается большое количество свечей и лампад, которые несут свой сакральный смысл.
У калмыков лампада – это зул.
С самого детства я видела, как моя ээджа (бабушка), заранее готовила всё необходимое для ритуала возжигания лампады. Весной собирала веточки травы ковыль, растапливала сливочное масло, у неё всегда хранилась стерильная вата. Я с большим интересом наблюдала за всем процессом и, таким образом, училась. Сегодня я сама – ээджа и тоже дома ставлю зул.
А то, что зул – одна из главных смысловых композиций в буддизме, узнала на лекции Санана-гелюнга в Хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и была поражена глубиной обряда возжигания лампады.
Ковыль нарезается, обматывается ваткой, заправляется маслом (фитиль) и зажигается – это действия.
А смысл?
Фитиль – символизирует пороки человеческой души, все её омрачения.
Сам стержень (трава) – это эгоцентричное сознание человека, его неведение.
Вата представляет собой гнев и привязанность.
Масло – страдание.
Когда зажигается лампада (то есть Свет Учения) случается внешнее рассеивание тьмы и внутреннее рассеивание тьмы (духовная практика).
Исчезает (сгорает) масло – значит, исчезают страдания.
Отмечу, что калмыки приняли буддизм в 17-м веке. До этого времени, как и у многих народов в начале времён, преобладали языческие ритуалы: поклонение огню, жертвоприношения, идолы. Но главным божеством всегда оставалось Высокое Синее Небо - Көк Теңгри.
Потому есть в традициях наших народных праздников элементы прошлого и настоящего.
Новый год по буддийскому календарю наступает в месяц Барса (Тигра), на 25-й лунный день. Каждый год это разные дни декабря.
У калмыков, когда рождался ребёнок, сразу же ему исполнялся 1 год (считалось со времени зачатия). И дней рождения у калмыков не было. Кочевое прошлое народа не давало возможности точно зафиксировать рождение малыша. Все праздновали и ныне отмечают день рождения в Новый год, который называется Зул (лампада). Иначе, ещё день нового года называют Праздником тысячи лампад, потому что в каждой семье в этот день возжигается лампада, а, также Днём рождения всех калмыков.
То, что хозяйки обязательно пекут борцоки (лепёшки из теста) и ставят на алтарь подношение Бурханам (божествам) джомбу (калмыцкий чай), фрукты и сладости, - это обязательный ритуал на все праздники и семейные торжества.
А в день Нового года Зул есть особое действо - ритуал продления жизни для каждого члена семьи.
Год рождения человека определяет зурхач (монах) по лунному календарю, состоящему из 12-ти циклов и 5-ти стихий. Каждому циклу соответствует свой символ года - животное, а стихии - земля, вода, огонь, дерево, металл. Итак, за 60 лет проходит полный цикл, своего рода калмыцкий век (я так называю).
Для продления жизни проходят большие молебны в Хурулах (монастырях) республики.
А в семьях обязательно хозяйка дома вечером лепит из теста "ладью жизни", куда вставляются приготовленные заранее для каждого члена семьи фитили, состоящие из палочек травы ржанца или ковыля, обмотанные ваткой. По количеству их должно быть на каждого равно количеству лет плюс 1 или 2 (я всегда делаю больше на 2). Затем эти фитильки поливаются топлённым сливочным маслом и возжигаются. Когда фитили прогорят, их остатки вынимают, а из теста жарят лепёшку. И каждый член семьи обязательно съедает кусочек этой лепёшки, вознося молитвы о продлении своих годов и благополучия всем живым существам.
С раннего утра в этот день семья празднует в традиционном современном стиле. В доме пахнет ароматными борцоками, хозяйка разливает по пиалам джомбу, подаёт каждому по старшинству. Все с удовольствием вкушают приготовленные угощения: борцоки, мясо (обычно, баранину), другие национальные блюда и всевозможные вкусности. Большое значение придаётся обилию блюд на столе, что символизирует изобилие в наступающем году. С пожеланиями друг другу доброго тёплого года, ходят в гости и встречают гостей. Праздник Зул - это Радость, Благопожелания и Надежда на лучшее.
ЗУЛ: смысл обряда возжигания лампады.
Говорят, можно бесконечно смотреть, как течёт вода и горит огонь.
Таинство огня чувствует и стар, и млад. Есть в нём что-то завораживающее.
Огонь – очищение. С давних времён у всех народов сохранились ритуалы, связанные с огнём.
Во всех Храмах, Костёлах, Хурулах возжигается большое количество свечей и лампад, которые несут свой сакральный смысл.
У калмыков лампада – это зул.
С самого детства я видела, как моя ээджа (бабушка), заранее готовила всё необходимое для ритуала возжигания лампады. Весной собирала веточки травы ковыль, растапливала сливочное масло, у неё всегда хранилась стерильная вата. Я с большим интересом наблюдала за всем процессом и, таким образом, училась. Сегодня я сама – ээджа и тоже дома ставлю зул.
А то, что зул – одна из главных смысловых композиций в буддизме, узнала на лекции Санана-гелюнга в Хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и была поражена глубиной обряда возжигания лампады.
Ковыль нарезается, обматывается ваткой, заправляется маслом (фитиль) и зажигается – это действия.
А смысл?
Фитиль – символизирует пороки человеческой души, все её омрачения.
Сам стержень (трава) – это эгоцентричное сознание человека, его неведение.
Вата представляет собой гнев и привязанность.
Масло – страдание.
Когда зажигается лампада (то есть Свет Учения) случается внешнее рассеивание тьмы и внутреннее рассеивание тьмы (духовная практика).
Исчезает (сгорает) масло – значит, исчезают страдания.
