В лесу - с налепленными изо мха усами, С поникшим носом, крашеным рябиной, С оттаянными солнышком слезами, Слегка ссутулив пухленькую спину,
С корзинкой вместо шапки, с карим взглядом Ореховым и сильно близоруким, И, в довершенье облика-наряда - С какой-то затаённой грустной мукой,
Стоял, метелью чуть припорошённый, Как шубой-шкурой мёрзло-приполярной, Мужик из снега комьев. Удивлённо Разглядывая неуместность здесь малярной
Огромной кисти - это вместо швабры, А, может быть, метлы, но точно, веник Совсем некстати был бы, словно жабры В шерсти верблюда в хилой пальмы тени!
Вот так стоял, немного растопырив Семь пальцев ветки, кисть держа за ручку, И краской серой дня подряд четыре Его с небес замарывала тучка.
Отсюда - грусть, и мука, и досада, И запах затхлой и тяжёлой шкуры. Ну что пристала! Сгинь же, Бога ради! Какая ж ты занудливая дура!
Но тут мешок, как дар Аэрофлота, К ногам упал, а в чреве - банки с охрой, С кармином, с кобальтом, в его оттенке плотном, И с прочей зеленью, как на петрушке мокрой,
С лимонной свежестью, и с бирюзой, с лазурью... И снеговик привстал, воскреснув духом, И закричал:"Не майся больше дурью!"- Пухнатой тучке прямо в серость уха
Из всех своих округло-крепких сил И, кисть, схватив, весь лес и снег раскрасил, Но так при этом дерзостно спешил - В овраг упал и мягкий нос расквасил.
Зато в тот лес и в этот пёстрый снег Смог пригласить Снегурочку из сказки На чай со льдом плюс с нежной лаской - снек И покатать на расписных салазках!