«Синий человек на красной улице, Красной от артериальной крови лета. Бродит косолапо и сутулится, В сизый сигаретный дым одетый...» - СТИХИ
*** Синий человек на красной улице, Красной от артериальной крови лета. Бродит косолапо и сутулится, В сизый сигаретный дым одетый...
Также человек одет в пальто, Он не конь, на нём пахать не стоит Может он Одетты был вальтом? Может он адепт других историй?
Может... звук гитары мысль прервал. Уличные панки пели грустно Что-то про друзей и перевал, Про музеи и речные русла...
Обернулся — человек исчез, Улица по памяти синела Трещинами плёнок VHS, Молчаливой важностью пробела
Пожилые пели всё ещё. Вот бы им поставить ящик водки! Только бы заткнулись. Он ушёл. И унёс с собою сбой короткий.
Сотоори-химэ
Сон ожиданий на берегу Апинэ, Травы забыли как ноги на них наступали, Ракушек, забытых отливом, давно не касалась стопа, Странник, прерви бездыханную вечность апноэ, Ночь подкрадётся росинками к сердцу пиона, Белые лодки по лунной воде поплывут, Ветер из дальних земель, ты разрушишь бутоны? По берегам Апинэ так давно не гулял наяву.
*** Хотел быть южным ветром Или восточным ветром, Но, чую, кому-то придётся хотя бы на время, Стать Бореем, Кому-то второму — Вертером, Кому-то третьему — Леоном Вертом. О ком-то напишут повесть, О ком-то напишут сказку, О Борее придёт СМС От МЧС и новость Последняя, по спецзаказу:
«Борей и борец едины, На полюсе бьются льдины, А везде поюжнее — люди Из армий, сообществ, студий, Из бронированной машины Из ямы в сырой земле,
Борею нельзя замереть, Стихнуть, вдохнуть, уйти, Только слёту глотнуть кутьи, Только сбегу раздуть костёр, Забыть всё, что случайно стёр Как ластиком, в порошок».
Как ластиться! Хорошо! Как режется в кости — ах! Как лезет под кожу — страх! Как рассеивает по местам! Как разносит на пух и прах! Как он клятвы возносит — брат! С ними может меня забрать!
Ты можешь побыть Бореем Можешь им навсегда остаться Но останься таким же верным Бегу в пустом пространстве Усни у меня на коленях И убей меня в клёнах летом, Чтобы стал я восточным ветром Или южным В пустом пространстве
*** В груди [художественный образ] И на щеке [эпитет] [троп] И смыслы вьются, будто кобра, Будто московское метро. [Метафора] [повтор] [эпитет] [Анафора] [повтор] [литота] В нейронах — «может что-то выйдет?» В душе надежда — выйдет что-то. [Подтекст] и крики между строк Стянули петли смысла в точку. Итог такой же, как с метро Но в омском стиле, если точно.
***
Буря и натиск останутся оттиском На белой глади алых волокон. Горло проглотит колючий ком, Когда мы будем заглядывать в окна. Возможно, немного подтает склера От строк, что написаны вовсе не кровью. Автор, подумав о правде и вере По дороге наступит в лепёшку коровью...