«Литературная Вселенная» - Спецвыпуск №4/2026

«Будь моей истиной в последней инстанции» - СТИХИ

Иерусалим

Когда-нибудь придёт спокойный год
И полетят сезонным снегопадом,
Те звезды, что создал, наверно, Бог,
В перину мягкую. Надеюсь, будешь рядом.

Мне до тебя как в Иерусалим,
А я всё слушаю, что думал Заратустра:
«На всей Земле, пусть, невозможен мир,
Но любовь высшее в жизни искусство».

Навечно мой покой свинцовым грузом лег
На твои крепкие и жилистые плечи.
А если вдруг... Ты бы мосты все сжёг?..

Кто же тогда сказал, что время лечит?..


***
Будь моей истиной в последней инстанции,
Частью Вифлеемской звезды.
В моем храме узоры, будто на панцире
Черепахи, что держит миры.

Будь тем ребром, из чего сотворенная,
Моим месяцем белым во тьме,
А я буду вымаливать, что бы самая длинная
Ночь спустилась ко мне.

Будь моим смыслом в написанном слове,
Будь домом родным и семьей…
Пусть пути наши будут терновы,
Всё равно всё вернется с зарёй.

Будь тем, кто сдержал все обещания,
Будь рядом, вместе со мной.
А я обещаю, что в наших детях,
Найдем оба вечный покой.

Легенда о Девушке-воине
Девушка-войн опустила плечи –
Меч больше не для неё,
Не ведёт она громкие речи,
Тяжёлым стало копьё.

Изгиб тонкой линии лука,
Стрелою пронзил её грудь.
Решила не издавать и звука,
Молча сталь свою гнуть.

Девушка войн с детства,
Но не ради побед, орденов...
Не нашла она лучшего средства,
Как себя защитить от крестов.

Защищать себя от лживых строчек,
Спасаться от потных рук.
Не терпит она многоточий,
После зимних разлук.

Девушка всю жизнь воевала,
Битву за битвой она,
Сама того и не знала,
Что войну с собой лишь вела.

Но девушка-войн сдаётся,
Он, ведь, сильнее её.
Лишь плечами она обернётся,
Так он сложит своё ружьё.

Теперь Она хочет быть слабой,
Наивной и даже смешной,
А главное быть свободной
В объятьях проигран бой.

Я кто?
Я кто? Какая кровь налита?
Какой язык у дома моего?
Черкеска старая чем моя расшита?
И что в земле зарыто глубоко?

Я кто? Я раб или мессия?
Я только гость в своем родном краю?
Не строю, я ищу свою святыню.
В родных горах мне лучше, чем в Раю.

Я кто? Знаю, что вам слышно.
Вы ждёте, что я сам найду ответ.
Мой брат, часто ты мне снишься,
Дай, как тогда, кровный свой совет...

Я кто? Наследник своего кинжала.
Я блики в горной речке, на камнях.
Я тот, чья сила возрастала.
Я тот, кто правду ждёт в словах.

Я кто? Я снежный барс с оскалом.
Я воин, которого забрали в плен.
Я тот, кто убивать умеет взглядом.
Ждите, я скоро поднимусь с колен.


2026-04-30 14:15