«Душевные новогодние истории» - Спецвыпуск журнала

«Книги моего детства»📚 (эссе)

ОДА ЗАРНИЦЕ

В детстве у меня было мало книг. И настоящей книжной полки даже не было. А так, скромные шестьдесят сантиметров в низеньком столовом серванте, по соседству с кофейным сервизом и вазами из хрусталя.

Историю появления каждой я помню, как если бы это случилось вчера. Но расскажу о самых своих главных, судьбоносных. Тех, с которыми свел меня случай.

Мне было лет десять. Однажды весной, накануне майских праздников, мама, вернувшись после работы домой, вручила мне новенькую «Зарницу». Яркая, многоцветная, в блестящей твёрдой обложке, да к тому же толстая, до этого у меня были только тоненькие экземпляры, «Зарница» сразу же меня очаровала. Она стала для меня по-настоящему весенней, праздничной, первомайской книжкой. Я могла часами листать её страницы, разглядывать жизнерадостную обложку, иллюстрации…Мне нравилось, что все они были нарисованы разными художниками. А какие в ней были тексты! «Двенадцать месяцев» С. Я Маршака я перечитывала по многу раз.

Раскрыв эту книгу, я чувствовала и чувствую до сих пор дуновение тёплого упругого ветра, слышу ясный призывный звук пионерского горна, дружные походные песни, звонкие птичьи трели и бодрое рычание работающих в полях тракторов.

«Зарница» — это, как глоток свежего воздуха, прохлада утренней росы на зелёной траве, весенний розовый рассвет, обещающий счастливый день. Это детство.

ТА САМАЯ СО СЛОНОМ…

«Почемучка» - моя отдельная любовь. Я бы даже сказала страсть. Настоящая находка для юного «почемучки», какой я была в детстве.

Вы только представьте! Открываешь энциклопедию, а там ответы на все самые невероятные и каверзные вопросы, какие только могут родиться в любознательной детской голове. Где прячется эхо? Сколько звёзд на небе? Откуда берётся бензин? Почему люди не летают?

Впервые я увидела «Почемучку» в нашей местной станичной библиотеке. Впрочем, её сложно было не приметить. Большая увесистая книга со слоном на обложке. На ощупь – чистый бархат. Такую и в руках приятно держать, не говоря уже листать, рассматривать картинки, нюхать...

И вот с тех пор, как она оказалась в моих руках я её уже не отпускала. Я буквально заболела ею. Продлевала до бесконечности (к счастью, библиотекарь попалась понимающая). Но потом всё же вернула, когда мой «почемучковый» пыл стал понемногу остывать.

Большая белая книга со слоном для меня навсегда осталась волшебной сказочной вселенной, эдакой магической книгой знаний.

СКАЗКИ ПОД НОВЫЙ ГОД

Такого молока, как у тёти Тони, я больше нигде не пробовала. С магазинным нечего и сравнивать.

Бывало, постоит оно ночь в трёхлитровой банке (мы такие называли баллонами), а наутро на одну треть в нежнейшие сливки превратится. Как говорят – осядет. Но это случалось редко. Чаще до утра доживало только половина содержимого тары.

Помню как-то перед самым новым годом, мама отправила нас с сестрой к тёте Тони. Нужно было купить целых две банки: одну для торта, чтобы приготовить крем, а другую для питья. И каково же было наше удивление, когда добрая хозяйка вместе с молоком сунула мне за пазуху небольшую книжку в глянцевой обложке со словами: «Мои дети выросли, а внуков ещё нет. А вам пригодится».

Книгой оказались «сказки Братьев Гримм».

В тот вечер мы с сестрой читали «Горшочек каши» и запивали парным напитком. А в голове всё вертелось: «Интересно, та сказочная каша была такой же вкусной, как наше молоко?»

На следующий день я прочитала «Бременские музыканты», «Храбрый портняжка», «Мальчик с пальчик» … Но больше всех мне приглянулась сказка «Домовые». Я её обожаю и по сей день. И до сих пор в душе благодарю тётю Тоню.


Гномы

(по мотивам сказки Братьев Гримм «Домовые»)

Когда-то все на свете часы ходили неслышно. И только потом стали тикать. А всё дело в гномах, историю о которых вы сейчас узнаете.

В небольшом городке с каменными мостовыми и яркими флюгерами на крышах на чердаке заброшенного дома жили два маленьких гномика. Звали их Буля и Пузя. Они были такими крошечными, что легко уместились бы в ореховой скорлупе. Больше всего на свете любили гномики напевать весёлые песенки и мастерить всякую всячину из того, что попадалось им под руку. День-деньской они постукивали и позвякивали своими маленькими молоточками, а их жилище было заставлено всевозможными табуретками, табуретками и шкафчиками.

И вот однажды, проснувшись утром и увидев, что дощечки, палочки, клей и бумага у них закончились, гномики съели на завтрак по крошке засохшего хлеба, выпили по капельке молока и отправились в город на поиски подходящих материалов, прихватив с собой свои молоточки.

По дороге их внимание привлёк небольшой домик, покрытый старой красной черепицей. На домике висела деревянная табличка с изображением часов. Так как дверь в дом была приоткрыта, любопытные гномики решили заглянуть внутрь.

Ступая по скрипящим половицам, они оказались в скромно обставленной комнате. Первое, что бросилось им в глаза – это большие деревянные часы с красивыми стрелками, висевшие на стене. Сгорая от любопытства, гномики взобрались на комод, чтобы рассмотреть поближе диковинную вещицу. И в этот момент послышались чьи-то шаги. Буле и Пузе ничего не оставалось, как вскарабкаться вверх по длинной железной цепочке и спрятаться внутри настенных часов.

В дом вошёл худощавый старичок с копной седых волос. Вытерев ноги о коврик, он закрыл за собой дверь. Затем подошёл к комоду, достал оттуда плед и, укутавшись в него, устало плюхнулся в стоявшее неподалёку старое кресло.

Немного успокоившись внутри часов, гномики осмотрелись. Они оказались среди всевозможных винтиков, двигающихся колёсиков и пружинок.

- Какой любопытный механизм, - прошептал Буля. – Это гораздо интереснее наших табуреток и шкафчиков.

- А мне жалко часовщика, - шепнул Пузя. – Он такой одинокий и несчастный, видно дела у него идут не очень…

Гномики стали изучать механизм часов. Глаза у них разбегались от обилия интересных вещих, которые прежде они никогда не видели.

Вдруг Буля случайно задел молоточком небольшое металлическое колёсико. Раздался звук «тик». Другой гном вздрогнул от испуга и тоже коснулся молоточком пружинки. Раздался звук: «так»! Пузя от неожиданности вздрогнул и нечаянно коснулся молоточком пружинки. Раздался звук «так». Гномикам понравились эти звуки. Они переглянулись и решили ещё немного постучать. Тем более что хозяин дома спал и ничего не слышал.

- Тик-так! Тик-так! – заговорили часы. – Тик-так! Тик-так!..

Гномики настолько увлеклись, что не заметили, как старик-часовщик проснулся. Он долго не мог понять откуда доносится этот тихий приятный звук. И тут в его мастерскую зашёл покупатель. Услышав мелодичный ход часов, он заулыбался и в такт им стал повторять: -Тик-так! Тик-так! Тик-так!

А затем пожелал приобрести такие невероятные часы. Часовщик попросил покупателя прийти завтра утром, так как часы ещё не готовы, а когда тот ушёл, открыл дверцу часов и увидел маленьких гномиков. Они смотрели на старика и виновато улыбались.

Гномики рассказали мастеру о своей случайной находке и подарили ему молоточки.

Старик аккуратно приладил их к часовому механизму, и часы вновь мелодично заговорили.

Весть о говорящих часах разлетелась по городу. Каждый хотел приобрести такие часы. Посыпали заказы, к часовщику потянулись толпы иностранцев.

Городские власти отремонтировали дом мастера, прославившего город. Появилось и название мастерской. Под медной табличкой с часами красовалась надпись «Тик-так».

Буля и Пузя поселились у благодарного часовщика. Они взялись сами прилаживать маленькие молоточки к новым часам. А старик заботился о них, как о своих детях.

Зажили гномики счастливо, обретя дом и такую полезную и нужную работу. А ночевали Буля и Пузя внутри тех часов, которые однажды на весь свет впервые сказали: - «Тик-так! Тик-так! Тик-так!..

2026-01-22 23:05