Самобытность с древнейших времён обрели, Научились работать на благо земли, Города создавая, селенья свои… А гостей принимать – всей душою могли! Я приветствую праздник лезгинского народа!
Воспитанью детей придавали значенье, Чтобы добрым и мирным росло поколенье, В сердце – пела весна, и звенели ручьи… Чтоб учились, трудились, ценили мгновенье, Я приветствую праздник лезгинского народа!!
Уваженье друг к другу, кто молод, кто сед, Всем народам дружить, чтоб союз наш окреп. За спиной, чтобы горы – не бед полыньи. На столе, по традиции – фрукты и хлеб… Я приветствую праздник лезгинского народа!
В каждом доме имели по многу детей, Чтоб земля процветала, и мир стал добрей, Плыли гордо и радостно счастья ладьи… С каждым солнечным днём жизнь была веселей, Я приветствую праздник лезгинского народа!
Покорила весь мир удалая «Лезгинка»! Веселится, ликует, в чудо-танце глубинка, С нею – краше, наряднее зéмли мои… Как лезгинский поэт, соль её, половинка, Я приветствую праздник лезгинского народа! Перевод Татьяны Мажуриной.