Двери заперты. Мне до последней. Пуст и тих мой безлюдный вагон. Частый пульс всё сильней и зловредней Бьёт с железом колёс в унисон.
За окном жизнь бежит беспрестанно, Беспросветна, как мутная взвесь. Мысли смутны, как в гуще тумана: Почему я по-прежнему здесь?
Как бы я далеко не скитался, За какую ни брался бы цель, Всё равно я всегда возвращался В этот тёмный подземный тоннель.
Столько лиц предо мной промелькало, Словно кадры из кинокартин. Но кино можно ставить с начала, Жизнь нельзя. И я снова один.
Поезд мчится и мчится по кругу, То замрёт, то усилится стук. И я принял, уже без испугу: Жизнь всё больше походит на круг.
И пусть пройдено много дистанций, - Они станут лишь частью пути, Всё равно, на которой из станций, Мне придётся однажды сойти.
Реже стук... Право, даже неловко, Я подумал, конца уже нет. Поезд прибыл. Моя остановка. За дверьми загорается свет...
К 300-летию Екатеринбурга Три сотни лет – немалый срок, Пусть внешне ты и молод, Теперь не скажешь «городок», Ты в самом деле - «город» !
Окреп юнец и возмужал, Дивишься темпу роста, А ты ведь, кроха, был так мал В две сотни девяносто!
Тебя носили на руках Татищев и Де Геннин, И всё ещё наводит страх На всех злодеев «Ленин».
Он, старый вождь, на мостовой, Как камень твёрд, на страже Стоит, чертя своей рукой Всё новые пейзажи.
И тянутся твои огни Сквозь холст его полотен. Как знать... каким ты будешь в дни Моих трёх круглых сотен?
Но верю я, ты удивишь Весь мир, открытый чуду! Я верю! И не знаю лишь: Каким же сам я буду?
Быть может, камнем встану в ряд Среди застроек плотных, А вдруг смогу пополнить клад Людей твоих добротных?
Но нынче дышим мы с тобой, Пусть и не молодеем, Воспрянем на веку, родной! Мой город, с юбилеем!
Жизнь кругами *** Доставлено 14 июня 2024 *** Я открываю личный блог! Всем тем, кто смотрит мой «кружок» - Не выскажу словами, Как рад я каждому из вас, Представьте! За неполный час Мы так сроднились с вами! *** Доставлено 19 июня 2024 *** Чего ещё не видел свет? Что ж, завтрак снял... теперь обед, Не пропустите ужин! Друзья, нас больше день за днём, И греет душу мысль о том, Что я кому-то нужен! *** Доставлено 22 июля 2024
*** Лишь ради вас весь мой контент! В «кружок» ловлю любой момент, Чтоб быть всегда в ударе: Прогулки. Мысли. «Шоппинг». «Мерч». Увы, нет времени для встреч - Оставьте комментарий! *** Доставлено 24 декабря 2024 *** Друзья, простите, что пропал! Слегка угас былой запал, Диагноз - в «телеграмме». Вся жизнь моя теперь в «кружках», И с каждым новым зреет страх, Что я хожу кругами... *** Доставлено 27 декабря 2024 *** Застряв на черной полосе, Мечусь, как белка в колесе - Секундной стрелкой круга... Раскрутка принесла хлопот - Выкручивайся сам... И вот, Кручусь ценой досуга. *** Доставлено 9 января 2025 *** Хоть лезь на стену от тоски - Вскружили голову «кружки», Гнетёт «онлайна» морок. «Лайк» - если вдруг себя узнал... Эй, кто покинул мой канал?! Ведь я вам был так дорог! *** Ошибка. Повторите отправку
*** Всё встало на круги своя! Я думал, мы одна семья, Вы вышли по-английски! Архив я удаляю впредь, С ним часть себя. Стыдитесь! Ведь То грех, сродни убийству!
В настоящем Что мне прошлое? - стёрлись страницы Тех по-детски наивных стихов. Пусть порой в них так манит укрыться, Но обманчив приют зыбких снов.
Не воскреснут отжившие строки, Обгоревший фитиль не зажжёшь. Да и сколько же раз, одинокий, Я бежал в эту сладкую ложь?
Что за будущим мчаться вдогонку? - Нет следов у нехоженых троп. Не проявишь неснятую плёнку, Жизнь - изменчивый калейдоскоп.
Так и хочется встать где-то между, Чтобы миг хрупкий не был забыт: Только - только увидишь надежду, Может быть, завтра нас разлучит?
Вечно ищем, да всё не обрящем... Что ж, пусть в тернии ляжет мой путь, Я прошу: будь со мной в настоящем. Я прошу тебя: будь со мной. Будь...
Нули и единицы Ноль. Единица. Процент миллионный, Строгим столбцом, числовою колонной Матрицу мира куют машинально Строчка за строчкой, с прогрузкой детальной.
В век цифровой и от пуска программы Код нерушим. В нём нет места для драмы: Ноль и один. Без иных допущений, Смета ведётся путём округлений.
Сам по себе ноль незначим в подборке, Часть из нулей гордо метит в «шестёрки», В паре с «одним» строит числа в таблице: Сотни нулей, единиц - единицы.
В облаке данных едины все вехи, Но с обновленьем всплывают помехи - Вирус ли? - Голос в рядах уравненья: «Нет, мы не суммы, мы сами - значенья!»
Вычеркни ноль в многосложном проценте - Ложный ответ, как разрез в киноленте. Иксы в двузначном встречаются мире, То и гляди, промелькнёт: три, четыре...
Новые вводные - счёт мозаичный, Что ждёт служивший века код двоичный? Эй, счетовод! Кто позволил беспечность: Снова к нулю, или путь в бесконечность?
Убежище Кто сказал, что я трус и посмешище? - Благо, некому это сказать, Я надёжно укрылся в убежище Общей площадью восемь на пять.
Только вспомню, так вздрогну в мгновение - Разобщён языками народ. Мне сойдёт и один для общения: То двоичный бесхитростный код.
Он залог моего выживания, Я в делах, не пожав и руки. Только изредка для пропитания От курьеров беру я пайки.
Пусть снаружи грядёт апокалипсис, Жар дыханья трёхглавых химер*, Тому искренне не опечалившись, Я включу свой кондиционер.
Что любовь? Древний миф, профанации! Сей инстинкт я давно одолел, Мне вполне достаёт симуляции: Фильмов и виртуальных новелл.
Впрочем, я не страшусь одиночества, И напротив, боюсь как огня Веса многоэтажного общества, Что ячейками давит меня.
Их, ячеек, бессметно количество, Но в своей я и царь, и творец. Пусть не меркнет вовек электричество, Или то будет света конец!
Серая хмарь уходящего лета Серая хмарь уходящего лета, Воздух, пропитанный пряностью гроз, С северным ветром развеялась где-то Жизнь, что когда-то я жил невсерьёз.
Или всерьёз, но чрезмерно сурово, Вместо улыбок - тоски бурелом. Солнце не греет, но сердце готово Снова плясать под симфонию - гром.
Всё, что могло - отцвело. Опустело Поле ромашек - из детства оплот. Только душа не пустеет, и тело Будто воскресло и ждёт, тихо ждёт
Нового лета и нового солнца, Глупо волнуясь, но с жёлтой листвой Слышится шелест: «Верь, лето вернётся, Ты лишь дождись...в мире всё чередой».
Самоубийца
*Безумцу, шагнувшему в пропасть,
и иному, застывшему над ней.
Метро. Толпа. Разгар вечерней смуты. С холодным потом вышло всё тепло. Предательски медлительны минуты, Застыло время судного табло. Сознание горит в бреду похмелья - Не думать, нет! Ты всё давно решил. Вдыхаешь жадно сырость подземелья Как вязкий тлен удушливых могил. В животном страхе видится картина: Чуть свет забрезжит в чёрном тупике, Как дикий зверь в плену адреналина Ты бросишься в отчаянном прыжке. За кадр «до», в последней вспышке воли Сомненья, запоздало и без слов, Охватит дрожь, ты вскинешь руки в боли, И «Нет!» заглушит скрипом тормозов. Смятенье. Крик. Твоя минута славы! Но паники недолгим будет шок: Ценою смерти, грязной и кровавой, В статистику ты впишешь пару строк. Финал... Черёд настанет смолкнуть крикам. Носилки. Ткань. Перрон как прежде чист - Земля простит. Седым вдруг станет мигом Лишь твой палач - случайный машинист. Простит и та, чей плод, в любви рождённый, Под лязг колёс ты бросишь на убой... Простит, издавши возглас истощённый Над тем, что было некогда тобой. Кто даст ответ? - С покойников нет спроса - Безмолвен прах, глаза у плит пусты. Во мрак, вдоль бесконечного утёса Твой голос увлекут с собой кресты...
...но стой, задержан поезд. В цикле ступор. Метро. Толпа. В маршрутном плане сбой. «На выход!» - бьёт тревогу свыше рупор. Быть может, этот рейс не за тобой?
Ненапрасная встреча Неловкий взгляд, притворная улыбка - Морозный вечер вновь проходит даром. Слова звучат измученно и зыбко И тают безвозвратно с зимним паром.
Зачем тянуть мгновенье за мгновеньем С финалом очевидно безнадёжным? «До встречи!» - скажешь с видным сожаленьем, «До встречи...» - брошу я ответом ложным.
Но стоит разойтись за поворотом, Вздохнув, как после тяжкого недуга, Мы будем знать: столкнувшись мимолётом, Мы даже не посмотрим друг на друга.
Покажутся смешными песни бардов, Солгут стихи излюбленных романсов, Но хоть на шанс из многих миллиардов У нас обоих станет больше шансов.
Бреду один...Опять... витрин узоры Как будто гжель на белой глади блюдца. Пусть где-то позади - ошибок горы, Мне есть, на что в дороге обернуться.