«Литературная Вселенная» - Спецвыпуск №4/2026

«Двери заперты. Мне до последней» - СТИХИ

Двери заперты. Мне до последней.
Пуст и тих мой безлюдный вагон.
Частый пульс всё сильней и зловредней
Бьёт с железом колёс в унисон.

За окном жизнь бежит беспрестанно,
Беспросветна, как мутная взвесь.
Мысли смутны, как в гуще тумана:
Почему я по-прежнему здесь?

Как бы я далеко не скитался,
За какую ни брался бы цель,
Всё равно я всегда возвращался
В этот тёмный подземный тоннель.

Столько лиц предо мной промелькало,
Словно кадры из кинокартин.
Но кино можно ставить с начала,
Жизнь нельзя. И я снова один.

Поезд мчится и мчится по кругу,
То замрёт, то усилится стук.
И я принял, уже без испугу:
Жизнь всё больше походит на круг.

И пусть пройдено много дистанций, -
Они станут лишь частью пути,
Всё равно, на которой из станций,
Мне придётся однажды сойти.

Реже стук... Право, даже неловко,
Я подумал, конца уже нет.
Поезд прибыл. Моя остановка.
За дверьми загорается свет...

К 300-летию Екатеринбурга
Три сотни лет – немалый срок,
Пусть внешне ты и молод,
Теперь не скажешь «городок»,
Ты в самом деле - «город» !

Окреп юнец и возмужал,
Дивишься темпу роста,
А ты ведь, кроха, был так мал
В две сотни девяносто!

Тебя носили на руках
Татищев и Де Геннин,
И всё ещё наводит страх
На всех злодеев «Ленин».

Он, старый вождь, на мостовой,
Как камень твёрд, на страже
Стоит, чертя своей рукой
Всё новые пейзажи.

И тянутся твои огни
Сквозь холст его полотен.
Как знать... каким ты будешь в дни
Моих трёх круглых сотен?

Но верю я, ты удивишь
Весь мир, открытый чуду!
Я верю! И не знаю лишь:
Каким же сам я буду?

Быть может, камнем встану в ряд
Среди застроек плотных,
А вдруг смогу пополнить клад
Людей твоих добротных?

Но нынче дышим мы с тобой,
Пусть и не молодеем,
Воспрянем на веку, родной!
Мой город, с юбилеем!

Жизнь кругами
***
Доставлено 14 июня 2024
***
Я открываю личный блог!
Всем тем, кто смотрит мой «кружок» -
Не выскажу словами,
Как рад я каждому из вас,
Представьте! За неполный час
Мы так сроднились с вами!
***
Доставлено 19 июня 2024
***
Чего ещё не видел свет?
Что ж, завтрак снял... теперь обед,
Не пропустите ужин!
Друзья, нас больше день за днём,
И греет душу мысль о том,
Что я кому-то нужен!
***
Доставлено 22 июля 2024

***
Лишь ради вас весь мой контент!
В «кружок» ловлю любой момент,
Чтоб быть всегда в ударе:
Прогулки. Мысли. «Шоппинг». «Мерч».
Увы, нет времени для встреч -
Оставьте комментарий!
***
Доставлено 24 декабря 2024
***
Друзья, простите, что пропал!
Слегка угас былой запал,
Диагноз - в «телеграмме».
Вся жизнь моя теперь в «кружках»,
И с каждым новым зреет страх,
Что я хожу кругами...
***
Доставлено 27 декабря 2024
***
Застряв на черной полосе,
Мечусь, как белка в колесе -
Секундной стрелкой круга...
Раскрутка принесла хлопот -
Выкручивайся сам... И вот,
Кручусь ценой досуга.
***
Доставлено 9 января 2025
***
Хоть лезь на стену от тоски -
Вскружили голову «кружки»,
Гнетёт «онлайна» морок.
«Лайк» - если вдруг себя узнал...
Эй, кто покинул мой канал?!
Ведь я вам был так дорог!
***
Ошибка. Повторите отправку

***
Всё встало на круги своя!
Я думал, мы одна семья,
Вы вышли по-английски!
Архив я удаляю впредь,
С ним часть себя. Стыдитесь! Ведь
То грех, сродни убийству!

В настоящем
Что мне прошлое? - стёрлись страницы
Тех по-детски наивных стихов.
Пусть порой в них так манит укрыться,
Но обманчив приют зыбких снов.

Не воскреснут отжившие строки,
Обгоревший фитиль не зажжёшь.
Да и сколько же раз, одинокий,
Я бежал в эту сладкую ложь?

Что за будущим мчаться вдогонку? -
Нет следов у нехоженых троп.
Не проявишь неснятую плёнку,
Жизнь - изменчивый калейдоскоп.

Так и хочется встать где-то между,
Чтобы миг хрупкий не был забыт:
Только - только увидишь надежду,
Может быть, завтра нас разлучит?

Вечно ищем, да всё не обрящем...
Что ж, пусть в тернии ляжет мой путь,
Я прошу: будь со мной в настоящем.
Я прошу тебя: будь со мной. Будь...

Нули и единицы
Ноль. Единица. Процент миллионный,
Строгим столбцом, числовою колонной
Матрицу мира куют машинально
Строчка за строчкой, с прогрузкой детальной.

В век цифровой и от пуска программы
Код нерушим. В нём нет места для драмы:
Ноль и один. Без иных допущений,
Смета ведётся путём округлений.

Сам по себе ноль незначим в подборке,
Часть из нулей гордо метит в «шестёрки»,
В паре с «одним» строит числа в таблице:
Сотни нулей, единиц - единицы.

В облаке данных едины все вехи,
Но с обновленьем всплывают помехи -
Вирус ли? - Голос в рядах уравненья:
«Нет, мы не суммы, мы сами - значенья!»

Вычеркни ноль в многосложном проценте -
Ложный ответ, как разрез в киноленте.
Иксы в двузначном встречаются мире,
То и гляди, промелькнёт: три, четыре...

Новые вводные - счёт мозаичный,
Что ждёт служивший века код двоичный?
Эй, счетовод! Кто позволил беспечность:
Снова к нулю, или путь в бесконечность?

Убежище
Кто сказал, что я трус и посмешище? -
Благо, некому это сказать,
Я надёжно укрылся в убежище
Общей площадью восемь на пять.

Только вспомню, так вздрогну в мгновение -
Разобщён языками народ.
Мне сойдёт и один для общения:
То двоичный бесхитростный код.

Он залог моего выживания,
Я в делах, не пожав и руки.
Только изредка для пропитания
От курьеров беру я пайки.

Пусть снаружи грядёт апокалипсис,
Жар дыханья трёхглавых химер*,
Тому искренне не опечалившись,
Я включу свой кондиционер.

Что любовь? Древний миф, профанации!
Сей инстинкт я давно одолел,
Мне вполне достаёт симуляции:
Фильмов и виртуальных новелл.

Впрочем, я не страшусь одиночества,
И напротив, боюсь как огня
Веса многоэтажного общества,
Что ячейками давит меня.

Их, ячеек, бессметно количество,
Но в своей я и царь, и творец.
Пусть не меркнет вовек электричество,
Или то будет света конец!

Серая хмарь уходящего лета
Серая хмарь уходящего лета,
Воздух, пропитанный пряностью гроз,
С северным ветром развеялась где-то
Жизнь, что когда-то я жил невсерьёз.

Или всерьёз, но чрезмерно сурово,
Вместо улыбок - тоски бурелом.
Солнце не греет, но сердце готово
Снова плясать под симфонию - гром.

Всё, что могло - отцвело. Опустело
Поле ромашек - из детства оплот.
Только душа не пустеет, и тело
Будто воскресло и ждёт, тихо ждёт

Нового лета и нового солнца,
Глупо волнуясь, но с жёлтой листвой
Слышится шелест: «Верь, лето вернётся,
Ты лишь дождись...в мире всё чередой».

Самоубийца

*Безумцу, шагнувшему в пропасть,

и иному, застывшему над ней.

Метро. Толпа. Разгар вечерней смуты.
С холодным потом вышло всё тепло.
Предательски медлительны минуты,
Застыло время судного табло.
Сознание горит в бреду похмелья -
Не думать, нет! Ты всё давно решил.
Вдыхаешь жадно сырость подземелья
Как вязкий тлен удушливых могил.
В животном страхе видится картина:
Чуть свет забрезжит в чёрном тупике,
Как дикий зверь в плену адреналина
Ты бросишься в отчаянном прыжке.
За кадр «до», в последней вспышке воли
Сомненья, запоздало и без слов,
Охватит дрожь, ты вскинешь руки в боли,
И «Нет!» заглушит скрипом тормозов.
Смятенье. Крик. Твоя минута славы!
Но паники недолгим будет шок:
Ценою смерти, грязной и кровавой,
В статистику ты впишешь пару строк.
Финал... Черёд настанет смолкнуть крикам.
Носилки. Ткань. Перрон как прежде чист -
Земля простит. Седым вдруг станет мигом
Лишь твой палач - случайный машинист.
Простит и та, чей плод, в любви рождённый,
Под лязг колёс ты бросишь на убой...
Простит, издавши возглас истощённый
Над тем, что было некогда тобой.
Кто даст ответ? - С покойников нет спроса -
Безмолвен прах, глаза у плит пусты.
Во мрак, вдоль бесконечного утёса
Твой голос увлекут с собой кресты...

...но стой, задержан поезд. В цикле ступор.
Метро. Толпа. В маршрутном плане сбой.
«На выход!» - бьёт тревогу свыше рупор.
Быть может, этот рейс не за тобой?

Ненапрасная встреча
Неловкий взгляд, притворная улыбка -
Морозный вечер вновь проходит даром.
Слова звучат измученно и зыбко
И тают безвозвратно с зимним паром.

Зачем тянуть мгновенье за мгновеньем
С финалом очевидно безнадёжным?
«До встречи!» - скажешь с видным сожаленьем,
«До встречи...» - брошу я ответом ложным.

Но стоит разойтись за поворотом,
Вздохнув, как после тяжкого недуга,
Мы будем знать: столкнувшись мимолётом,
Мы даже не посмотрим друг на друга.

Покажутся смешными песни бардов,
Солгут стихи излюбленных романсов,
Но хоть на шанс из многих миллиардов
У нас обоих станет больше шансов.

Бреду один...Опять... витрин узоры
Как будто гжель на белой глади блюдца.
Пусть где-то позади - ошибок горы,
Мне есть, на что в дороге обернуться.


2026-04-30 14:53