«Литературная Вселенная» - Спецвыпуск №4/2026
«Кого любя и предавая,пришлось навеки позабыть,как страшный сон». - СТИХИ
***
Легкий мороз покусывал щеки,
Я стоял на балконе и молча курил,
В голове всё мелькали какие-то строки,
Всё сильней и сильнее разжигая мой пыл!
Холодный ветер всё тоскливее завывая,
Пытался мне напомнить обо всём,
Кого любя и предавая,пришлось навеки позабыть,как страшный сон.
Луна лишь изредка мелькала,
И желтый свет её немного озорял,
Я знаю,ты не обо мне мечтала,
Прости,что в грязь твои мечты втоптал...
Легкий мороз покусывал щеки,
И звезды засияли вдалеке,
Моя любовь осталась на балконе,
Я докурил,зашел домой,а строки всё мелькали в голове.
***
Каждый раз, вдыхая дым,
И целуя сигарету,
Не хочу я быть крутым.
Быть хотя бы человеком!
Каждый раз, целуя рюмку,
И занюхав головой,
Я откидываю куртку:
Хорошо, что хоть живой.
Каждый раз, рисуя строчку,
И искусывая губы,
Не хочу быть в одиночку,
И скрипят от злости зубы.
***
Ты увидишь в пьяном танго
В лунном свете, каблуках
Двух чертей, хоронят панка
Над селом навеют страх
Позовут своих подружек
Те притащут им вина
Выпьют, может, десять куружек
Закружится голова
Сторож позже крикет строго
Мол, не свадьба, по домам
Погрозиться перед богом
И пошлёт их всех к чертям
Там рассвет раскрасит небо
Подгоняя нечисть всю
Те покрошат булку хлеба
И оставят кости псу
Подойди потом к могиле
Нарисуй на теле крест
Славно панка проводили
Пусть теперь и он поест.
***
Давай покурим напоследок
Пойду домой забыв печаль
Твоих забот не счесть заметок
Но искренне тебя не жаль
С тобою скучно на балконе
Но и в толпе ты одинок
Ты слишком душный, что-ли
Хватает мне своих морок
Нет, ты не подумай только
Что я излишне огорчён
Но заработать мог я столько
Платили б мне за каждый стон
Не позову тебя с собою больше
Ты слишком едок был и груб
Не думаю, готов ли к этой ноше
Таскать тебя, как старый труп
Прости меня, но нам не вместе
Шагать в дальнейшем этот путь
И у меня плохие только вести
Ты будешь жить, но как нибудь.
***
Ржавели листья на аллее,
И тёмным вечером тайком,
Мгновенье каждое жалели,
Вкушаясь горьким кофейком.
Прохладный ветер напевая,
На ухо ласково шепча,
Ах, осень! Осень золотая,
Зачем с собою позвала?!
Твоих богатств не перечесть,
Ведь ты изысканная дама,
И не пройти, и негде сесть,
А я топчу, прости уж хама.
Наш вечер подошёл к концу,
Но это пусть вас не тревожит,
Не доверяйте мне, слепцу...
Стихи красивее изложат.
***
Напишу последнюю строчку
Закурю на балконе один
Нарисую жирнющую точку
Помогает чуть-чуть никотин
Кофе допью уже утром
Умоюсь холодной водой
Почитаю себе что-то нудно
Вернусь с балкона домой
Повыше положу подушку
Обниму вторую рукой
Представлю получше подружку
Исправлю точку запятой.
Роман Гранкин (г. Барнаул)
2026-04-30 15:29