Спецвыпуск журнала «Солдатушки - бравы ребятушки»

«Эволюция праздника» - СТАТЬЯ

23-е февраля – один из немногих праздников, перешедших из бывшего СССР в современную Россию и некоторые страны СНГ. Но мало кто знает, что изначально он вообще не был связан с этой датой.

Впервые праздник хотели устроить в честь годовщины основания Рабоче-Крестьянской Красной армии (сокращенно - РККА). Соответствующий декрет выпустили 28 января 1918 года. Отпраздновать годовщину планировали в ближайшее к этой дате воскресенье. Но помешала бюрократия, с подачей ходатайства затянули и дату празднования пришлось перенести. Сначала было предложено объединить праздник в честь основания РККА с Днём красного подарка. Его отмечали 16 февраля. Идея понравилась, но организовать праздничные мероприятия в назначенный срок не успели. И перенесли на следующее воскресенье, которое выпало на 23 февраля. Отпраздновали масштабными народными гуляниями с песнями и театрализованными постановками. А потом два года не вспоминали о годовщине. И вернулись к празднованию только в 1922-м. Именно тогда праздник переименовали в День Красной армии и Военно-морского флота.

С 1923-го года празднование 23 февраля становится ежегодным и постепенно распространяется по всему Советскому Союзу. В 30-е годы минувшего века появилась традиция устраивать в этот день спортивные соревнования. А к 20-ти летнему юбилею РКК была выпущена медаль «ХХ лет Рабоче-крестьянской армии». Ею награждались действующие военнослужащие и ветераны Гражданской войны.

Даже в годы Великой Отечественной войны об этом празднике не забывали. Перед солдатами выступали так называемые фронтовые бригады: артисты исполняли патриотические песни, показывали театрализованные представления, поднимая таким образом боевой дух солдат и офицеров.

После войны, а точнее в 1946-м году, 23 февраля переименовали в День Советской Армии. Праздничные торжества стали устраивать не только в воинских частях, но и на предприятиях, и в учреждениях, в том числе образовательных. Так постепенно праздник начал превращаться в день всех мужчин, ведь школьники и студенты в большинстве своём ещё не отслужили и далеко не факт, что они окажутся годными по состоянию здоровья. Но тех, кто ещё не достиг призывного возраста, поздравляли, так сказать, авансом. Для получения поздравления не требовалось предъявлять свой военный билет, достаточно было родиться мальчиком. А будет он служить или не будет – это, что называется время покажет.

Постепенно в круг поздравляемых вошли и те представители сильного пола, которые служить точно не смогут по состоянию здоровья. Масштабы празднования в общественных организациях инвалидов мало чем уступают праздникам в других учреждениях. И хотя в социальных сетях нет-нет да возникают споры о том, можно ли поздравлять тех, кто, как говорится, «пороху не нюхал», праздник постепенно превращается в день всех мужчин. И возможно, в дальнейшем его ждёт очередное переименование. Хотя нынешнее название – День защитника Отечества – праздник получил сравнительно недавно – а именно в 1995 году по инициативе Бориса Ельцина. И лишь в 2022-м году 23 февраля стал нерабочим днём. Так что праздник продолжает эволюционировать. Но независимо от всех изменений, в преддверие этого праздник мы хотим поздравить всех мужчин и мальчиков и, в первую очередь, пожелать им здоровья и внутренних сил, благодаря которым каждый может стать защитником если не Отечества, то как минимум своих родных и близких.


2026-02-22 00:20