«Новогодний праздник в семье. 60 годы ХХ века, Москва» - Эссе
Когда-то, давным-давно, в Стрелецкой слободе города Курска жила семья Буркуновых. Матвей и Дуня родили 10 детей, пять из которых умерли в младенчестве. А про остальных - эта история. Жили не богато. Имели дом, Матвей работал на железной дороге, Евдокия пекла хлеб и таскала его на Горку, на рынок. Дети (два мальчика и три девочки) помогали месить тесто, печь и продавать. Матвей погиб на работе, был застрелян белыми, семья продолжала жить. Старшая дочь Мария уехала в Москву, поступила в институт, жила по углам, но перетащила к себе сестёр и брата.
Моя бабушка Елена поступила в Менделеевский, брат - в военную академию. Отучились, устроились трудиться, нашли пару, родили детей.
Жилось им сложно: в съемном жилье, потом война, эвакуация (баба Лена уехала во Фрунзе (Бишкек) с двумя детьми - мамой и племянником, сыном сестры Ольги.
Вот тут и начинается история новогодних праздников.
В эвакуации жилось более-менее сытно. Но очень грустили и волновались матери с детьми. И бабка моя развлекала их как могла: собирала детей, придумывала спектакли и танцы, шила костюмы из подручных материалов: старых занавесок, мешков, бумажек, верёвочек, оберток от конфет и шоколадок, ведь они приехали с узлами только самого необходимого. Но постепенно вовлекались родители, зажигались идеей и помогали, чем могли.
Нашли патефон, сами выучили песенки, на расчёсках играли и сковородках...
И случился новогодний Праздник. И все были счастливы, и плакали, и благодарили.
Баба Лена не оставила этой затеи.
Ёлку дома ставили всегда. И всегда в нашей комнате в коммуналке собиралась вся семья Три сестры и брат Николай, их дети с мужьями и женами, мы с сестрой Наташкой и соседи. Не только вкусно поесть и выпить за новый год.
Баба Лена придумывала костюмированные Номера, с песнями, шутками и танцами, всегда сюрпризом, никто, кроме участников, не был в курсе.
Помню, как взрослые выли от хохота, когда Лена с сестрой и соседкой(довольно корпусные дамы все) нарядились Снежинками и вплыли в комнату. Даже текст помню:
Мы, белые снежиночки,
Собрались все сюда.
Летим мы как пушиночки,
Холодные всегда.
Вот эта тучка серая,
Она была наш дом.
С неё мы все спустилися,
И здесь мы отдохнём...
Текст бабкин, много скрытых смыслов, как мне кажется теперь.
Не дали им спеть, хохотали. Они только протанцевать смогли.
А папу и дядю Борю наряжали дедом Морозом и Снегурочкой. И они не только дома всех веселили в новогоднюю ночь, но и по соседям ходили просто для радости, а Первого числа во двор выходили всех детей поздравлять. С мешком подарков, которые баба Лена заранее собирала по соседям, и с запасными, для тех, кому не досталось.
60е годы 20 века... Такие чистые, добрые, веселые люди. Верили в светлое будущее и очень любили детей и праздники.
На фото - мы с сестрой с мамами, наши папы в новогодних образах (они же - авторы фото, и пленки сами проявляли и печатали в ванной) бабушки-снежинки (они же - авторы новогодних блюд и подарков). Елку украшала моя мама Мила.
И всем был праздник, который навсегда. Низкий поклон и благодарность за оптимизм, творчество, доброту и умение радоваться Жизни.
Моё детство - это книги. Не рвала никогда. Часами могла перелистывать и смотреть картинки. Мне много и часто читали. Кучу стихов помню наизусть до сих пор.
Однажды случился курьез. Едем в поезде с бабушкой на юг. Для развлечения даёт мне детскую, с большими картинками, книжку про Ленина. Старая коммунистка догадалась взять с собой в дорогу необходимую литературу.
Я смотрю картинки и, перелистывая в нужных местах, произношу текст. Серьезным голосом. Соседи по купе в восторге - девочка трёх лет так хорошо читает! Бабушка не стала их переубеждать, а гордо соглашалась.
До сих пор помню цитаты из этой книги, например:
''Ленин уехал заграницу и издалека писал рабочим, что им надо делать''.
Ну и так далее.
Книга - лучший друг во время болезней. Книга - лучший подарок.
Немного жаль, что огромные детские книги, изданные в начале шестидесятых годов, с великолепными иллюстрациями, розданы по-родственному следующим поколениям после того, как сын повзрослел. Он тоже большой поклонник чтения и с младенчества любитель слушать, как я читаю.
Библиотека пополняется постоянно. Уже не влезает.
Но что-то бережём. На память и для передачи моим будущим внукам.
Ирина Сергеевна Гайле, 2025 год
фото из семейного архива, автор Модин С.А. (съемка, проявка, печать) 1965 год