«Литературная Вселенная» - Спецвыпуск №4/2026

«Сан-Педро де ля Куба» - СТИХИ

Самолёт за полдня
(зато без пересадок)
совершенно в другой мир,
где
солнце, и краски,
и
полный порядок,
нас перенёс:
с этой стороны,
несмотря на общий упадок,
зрелый и вкусный
Земной шар-кокос.
Наплодил коммунизм героев,
как вшей,
хочешь – выхлёбывай их,
как капусту
из щей,
не хочешь – не выхлёбывай,
всё равно
не выхлебаешь.
Чёрного хлеба ешь?
К щам, с салом.
Подождёшь час,
только тогда
купайся,
но с нарукавниками,
чтобы вся компартия
объевшегося
не спасала.
Дальше по плану
бар,
клубы;
отогрей и высуши,
нежное сердце Кубы!
Забери в энергичное танго,
очаровательная
латинка!
И танцуй
популярным
в советских фильмах
«променадом»!
Сольёмся в поединке
гнилого западничества
и красного,
серпомолотного,
мамаситного зада!
Что-то мы утанцевали
от нашего хорошего
приятеля.
Сан-Педро де ля Куба,
герой революции,
почти что Че;
живёт по понятиям,
тоже команданте,
но в другом
ключе.
Как под пальмой
от солнца,
так и он от кóнтрас
уместился укромно
на контроле производства
джина
и рома:
производство
стоит
уже пятый год,
прозревает
и бродит
на революцию
кубинский
рабочий
народ.
«Вот тут мешки
с сахарным
тростником.
Ими капиталистов
будем бить
по ляжкам» –
говорит Сан-Педро
со стаканом мохито
и делает сигарную
тяжку.
«Здесь собрание народное,
можно заседать
и пить,
кому надо» –
говорит команданте,
сжимая бабу дородную
и стаканчик пина колады.
«Тут окошко с решёткой,
предлагаю потешить
душу
бессмертную, русскую» –
говорит кубаноид,
впиваясь в «куба либре»,
как Ленин в шею буржуйскую.
Ай, солнечная Гавана!
Излейся
стальной леевой!
Громче бей в барабаны,
пьяный сон Ерофеева!
Мы выкажем честь
армейским салютом:
Сан-Педро
ведут
на расстрел –
ты был
защитой для Кубы,
кубинским барбютом,
мечом её стать
не сумел!
Ты ворвался в историю,
подрывая рельсы,
по-партизански
в последний вагон!
Вива Сан-Педро!
Вива ля Куба!
Вива
ля
революсьон!


«С корабля на корабль»

Бывает, просыпаешься,
а всюду
беспочвенно;
лениво
ползут созвездия
сверху и снизу;
одеяло
придавливает –
сбрасываешь
тугую
свинцовую
ризу.
Кроватным килем
режешь волны,
взметая
вихрёные
завивы
пены,
ускоряешься,
царапаешь море
правой
и левой
попеременно;
неаккуратным
движением
рвёшь
отражение
Короны
Ариадны,
а водная гладь
в тумане,
она
огромна
и
пространна.
К судну пытаются
стечься,
немного ластясь
и мурлыча,
два
одиноких
буйка,
а водная гладь
их держит,
непреклонна
и
велика –
ты
хватаешь верёвку,
мóкришь
простыни,
никнешь
сырым
полипом,
горбишься,
режешься
створками острыми,
створками мидии
в скрипе;
вдруг!
достаёшь
ловушку
омарную:
под ней
размякли
матрасы,
а в ней
полужемчужина,
полузвезда
мерцает
синим
и красным.
Кровать, проседая,
уходит на дно;
загребаешь
звезду
в ладони;
звезда –
сквозь пальцы
песком
и водой,
она
захлебнулась
и
тонет.

2026-04-30 14:31